статьи и новости
Теплый шов внутри или снаружи или с двух сторон?
Мнение технологов и наш опыт в утеплении деревянных домов
Если вы уже приняли решение герметизировать свой деревянный дом по технологии теплый шов, у вас появляется масса вопросов. Сегодня мы рассмотрим один из самых популярных вопросов наших клиентов: Где делать теплый шов внутри, снаружи или с двух сторон?
Мнение технологов
По мнению технологов, производителей герметиков делать «Теплый шов» нужно изнутри и снаружи. Исключение составляет случай, если вы планируете дополнительно утеплять фасад дома и обшивать его в дальнейшем, в этом случае герметизацию рекомендуется проводить только изнутри.
Семинар для партнеров компании Remmers на производстве в Германии, 2016г.
Что дает теплый шов снаружи
Примерно 70% эффекта от герметизации приходится именно на теплый шов снаружи дома. Так как есть возможность убрать поступление холодного воздуха на большей площади стен и создать отсечку для его поступления на внешней стороне бревна. Кроме этого теплый шов снаружи предотвратит проникновение в дом излишней влаги, и насекомых, что безусловно увеличит срок службы деревянного дома.

Для получения максимального эффекта от теплого шва снаружи дома, мы рекомендуем наносить герметик не только в межвенцовые швы, а также на примыкания:
  • подкладочной доски или фундамента к первому венцу сруба,
  • окосячке/обсаде дверных и оконных проемов к бревенчатой стене
  • подшиве кровли, при технической возможности.
Теплый шов на примыкании стены и подшивы кровли снаружи дома.
Что дает герметизация внутри
Теплый шов внутри дома дает дополнительный эффект, около 30%, выравнивает температуру на поверхности стены, придаст красивый внешний вид и предотвратит высыпание утеплителя из межвенцовых соединений внутри дома. Кроме этого существенно улучшит звукоизоляцию комнат.
Объект Центра Герметизации TEPLOSHOV.RU - Гостиница Рыбинск
Наш опыт показал
Основываясь на своем опыте мы рекомендуем вам в первую очередь делать теплый шов снаружи дома. Это даст наибольший результат при наименьших затратах, так как внутри дома швов, как правило в 1,5 раза больше. После герметизации снаружи мы рекомендуем оценить результат утепления в отопительный сезон и уже после этого принимать решение о необходимости герметизации внутри дома.
Часто задаваемые вопросы по данной теме
— Если делать теплый шов снаружи, что можно сделать внутри?
— Делать конопатку перед теплым швом не нужно. Но если вы планируете делать теплый шов только снаружи, мы рекомендуем изнутри сделать конопатку лайт, то есть заполнить пустоты между бревнами, но без полноценной пробивки швов.