статьи и новости
Когда можно делать теплый шов?
Через какое время, при какой температуре и т.д
Через какое время?
Теплый шов снаружи или внутри дома можно делать не ранее чем через 1-1,5 года после сборки дома, это связано с необходимостью дождаться первичной усадки сруба после постройки. Данное правило действует для всех типов бревна/бруса.

Желательно чтобы на доме была смонтирована постоянная кровля, это даст дополнительную нагрузку на стены при усадке.
Дом после сборки, за 1,5 года до начала отделки фасада.
При какой температуре?
В большинстве случаев температура нанесения теплого шва составляет от +5 гр.ц.. Более точную информацию по температуре необходимо проверять в техническом описании конкретного герметика.

Мы рекомендуем следить не только за температурой нанесения, но и не допускать замораживания герметика до его полного высыхания.
При какой влажности
Влажность древесины при нанесении герметика не должна превышать 18%. Так как при нанесения герметика на слишком влажную древесину есть риск отслаивания герметика при дальнейшей эксплуатации.

На своих объектах мы также укрываем нанесенный герметик, чтобы избежать его размытия осадками в процессе высыхания.
Защита швов от осадков на время высыхания герметика
В какое время года
Теплый шов снаружи дома можно наносить в теплое время года, обычно сезон наружных работ начинается с конца апреля-начала мая и до конца сентября-начала октября. Внутри дома работы можно производить в любое время года, при наличии работающего отопления.
Герметик не успел высохнуть, так как нанесен при высокой влажности. Размылся после попадания осадков.
Особенности теплого шва внутри дома
Кроме ограничений по усадке, температуре, влажности и т.д. для герметизации внутри дома есть еще одно важно правило. Герметик можно наносить только после того, как дом простоит с включенным отоплением не менее двух месяцев в осенне-зимний период. В этот период внутренняя часть бревна испытывает повышенную нагрузку, из-за разницы наружней и внутренней температуры, бревно начинает «крутить», и на поверхности образуются новые трещины и увеличиваются старые.
Теплый шов внутри дома, пример выполненных работ.
Теплый шов зимой
В интернете можно встретить предложения сделать теплый шов даже зимой, мы отрицательно относимся к данному подходу, так как в зимних условиях, даже построив ограждающий контур, очень сложно обеспечить достаточную температуру для всего комплекса работ:
- подготовки, ведь бревно надо сначала прогреть
- нанесения
- высыхания

Последний этап работ наиболее продолжительный, при температуре +20 гр.ц. полное высыхание герметика происходит через 14-20 дней, а при более низких температурах существенно увеличивается.
Заключение
Большинство технических моментов и ограничений по работе с герметиками указаны в их технических описаниях или регламенте нанесения, но это не гарантирует ответственного подхода у исполнителей работ, так что выбирайте профессионалов для герметизации своего деревянного дома.
Часто задаваемые вопросы по данной теме
— На какой стадии/этапе можно делать теплый шов в деревянном доме?
— Более подробно вопрос очередности работ мы рассматриваем в статье Теплый шов до или после покраски.