статьи и новости
Конопатка или герметик для деревянного дома?
Сравним две технологии их плюсы и минусы, а выбор что делать на Вашем доме решать только Вам.
Сколько людей столько и мнений. Однако, я предлагаю сравнить эти две технологии по конкретным критериям, а не основываться на общей и противоречивой информации.
Когда можно делать?
Первичную конопатку делают при сборке дома, после усадки и усушки сруба необходимо производить повторную конопатку, причем с 2-х сторон.

Герметик можно наносить через 1 год после сборки сруба, то есть когда пройдет основной усадочный процесс.
Периодичность работ и срок службы
В большинстве случаев конопатку необходимо проводить повторно через 3-5 лет, это связано с ее неспособностью восстанавливать своем исходное состояние после сезонного сжатия бревнами.

Герметик, при соблюдении технологии, делается один раз на весь срок службы. Срок службы около 20 лет в зависимости от выбранного герметика.
Конопатка через 5 лет эксплуатации деревянного дома
Влияние на линейные размеры дома
Правильно сделанная конопатка поднимает дом на 5-10%, а это значит что со временем, когда она усядется, вы можете столкнуться с проблемой зависания коробов, труб и т.п.

Герметик не влияет на линейные размеры дома, будете вы его герметизировать через 1 год после сборки или через 10 лет. Отделка и инженерные коммуникации дома не пострадают.
Гигроскопичность
Конопатка прекрасно впитывает воду и удерживает в себе, тем самым создавая источник долговременного увлажнения.

Герметик не пропускает воду, тем самым защищает межвенцовое соединение от попадания в него влаги. Также герметик отлично подходит для защиты продольных трещин от попадания в них влаги и гниения бревна.
Натуральность материалов и экологичность
Конопатка полностью натуральна и экологически безопасна.

Герметик не является натуральным материалом. Однако экологически безопасен, при условии использования качественного герметика, а не сомнительного материала по низкой цене.
Взаимодействие с насекомыми и птицами
Конопатка является прекрасным материалом для жизни насекомых, кроме этого её часто используют птицы для строительства своих гнезд.

Герметик не позволит насекомым забираться в межвенцовое соединение. Для строительства гнезд он не подходит, так что птицы не проявляют к нему интереса.
Конопатку выдернули птицы.
Температура нанесения
Конопатку можно делать в любое время года, период производства работ ограничивается только способностью людей работать в при минусовых температурах.

Герметик рекомендуется наносить при температуре от +5 гр.ц., обычно наружные работы производятся с конца апреля до конца сентября.
Стоимость работ
Стоимость работ по конопатке и герметизации сопоставимы, но не надо забывать, что конопатку надо делать с 2-х сторон, иначе она теряет смысл, и повторно конопатить каждые 3-5 лет.

Герметик, в большинстве случаев, достаточно сделать с одной стороны и забыть о проблеме продувания стен на весь срок службы.
Выводы
Хотите жить в натуральной деревенской избе, ставьте сруб и периодически конопатьте натуральными материалами. Только не забывайте, что и жить в таком доме нужно по старинке, отапливать только зимнюю часть дома, ставить на зиму дополнительные рамы на окна, и т.д..

А если вы хотите построить современный деревянный дом, сделайте правильную герметизацию один раз и наслаждайтесь результатом. Оба подхода имеют право на существование.
Часто задаваемые вопросы по данной теме
— Можно ли наносить герметик на конопатку?
— Нельзя, конопатка будет блокировать работу герметика и связывать его, как арматура в железобетоне.
— Нужно ли делать конопатку перед теплым швом?
— Делать конопатку перед теплым швом не нужно. Но если вы планируете делать теплый шов только снаружи, мы рекомендуем изнутри сделать конопатку лайт, заполнить пустоты между бревнами, но без полноценной пробивки швов.