статьи и новости
Теплый шов до покраски или после?
Рассмотрим варианты последовательности и покажем фото с примерами
При определении последовательности производства работ необходимо учитывать адгезию герметика к поверхности нанесения. Адгезия(прилипание) герметика к неокрашенной древесине будет максимальной, что касается нанесения на лакокрасочные покрытия, адгезия герметика различается в зависимости от их состава и характеристик.
Теплый шов на покрашенное бревно
Герметик имеет хорошую адгезию к покрытиям на водной основе и тонкослойным лазурям на основе растворителя, не содержащим в своем составе воск и масла. Герметик на данные покрытия наносится без дополнительных работ, необходима только удаление поверхностных загрязнений.

К примерам таких покрытий можно отнести: Adler Pullex Objekt-Lasur, Remmers Allzweick Lasur, Tikkurila Valti Color, Vinha(Винха).
На покрытия на основ масел и воска, а также образующие толстую поверхностную пленку герметик можно наносить только после дополнительной подготовки основания- подшлифовки покрытия в местах нанесения герметика.

К примерам таких покрытий можно отнести: Belinka Top Lasur (Белинка топ лазурь), Leinos (Лайнос), Biofa (Биофа).
Если нет возможности определить состав лакокрасочного покрытия или у вас есть сомнения необходимо произвести тест на адгезию герметика. Тест надо производить на поверхности наименее подверженной воздействию ультрафиолета, а также на участке с выгоревшим покрытием (при его наличии). Только в этом случае вы получите наиболее полную информацию о совместимости покрытия и герметика.
Если вы хотите сделать швы герметиком контрастными относительно цвета стен дома, что становится все популярнее в последнее время, сделать теплый шов после покраски будет единственным вариантом.
Можно ли красить теплый шов?
Теплый шов можно окрашивать, однако необходимо учитывать некоторые моменты:

- Герметик не имеет такой же впитываемости, как древесина. Краска при нанесении может ложиться на шов неравномерно.

- Наносить лакокрасочные покрытия можно только после его полного высыхания. Не ранее чем через 14 дней после нанесения.

- Так как герметик обладает большей эластичностью чем большинство лакокрасочных материалов, при сезонных сжатиях и растяжении герметика покрытие на шве может растрескаться.
Шлифовка дома до теплого шва или после?
С вопросами покраски мы разобрались, а когда делать шлифовку? Независимо от того когда вы планируете красить стены дома до или после теплого шва, шлифовку необходимо делать в самую первую очередь. В противном случае вы можете повредить швы при шлифовке стен дома или недошлифовать бревно возле загерметизированных швов, кроме этого процесс шлифовки будет более длительным.
Заключение
Как вы видите из статьи возможны оба варианта последовательности работ, но у каждого есть своих особенности и ограничения. Если вы все еще не можете определиться какой вариант подойдет вам, вы всегда можете написать нам по почте/месенджеры или позвонить по телефону.
Часто задаваемые вопросы по данной теме
— Можно ли наносить герметик на масло?
— Можно, но только при условии проведения подготовительных работ – подшлифовки поверхности в местах нанесения герметика.
— Можно ли покрывать теплый шов маслом?
— Теплый шов можно покрывать маслом, но надо быть готовым к тому, что со временем на шве масла потрескаются.
— Можно ли красить сразу по теплому шву?
— Нет, влага содержащаяся в герметике должна сначала испариться, только после этого можно наносить лакокрасочные материалы.
— Можно ли покрывать тёплый шов лаком?
— Лак вообще не предназначен для нанесения на бревенчатые стены, рекомендуем использовать лазури или укрывные краски без образования толстой пленки.